-A A +A

Вправе ли судебный исполнитель самостоятельно произвести замену одного вида обеспечения иска другим?

Ответ: 

Согласно ст. 159 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, вопрос о замене одной меры обеспечения иска другой разрешается судом не позднее пяти рабочих дней со дня поступления такого заявления с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления, однако их неявка не препятствует рассмотрению данного вопроса по существу.
О замене одной меры обеспечения иска другой судья выносит определение.
Таким образом, судебный исполнитель не вправе самостоятельно произвести замену одного вида обеспечения иска другим.