-A A +A

Требуется ли согласие одного супруга на усыновление ребенка?

Ответ: 

В соответствии со ст.96 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года № 518- IV, при усыновлении ребенка одним из супругов требуется письменное согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.
Согласия супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги фактически прекратили семейные отношения или проживают раздельно более года.