-A A +A

Требуется ли проводить техническое обследование при разделении земельного участка, на котором расположены строения?

Ответ: 

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 26 июля 2007 года № 310 (далее - Закон) государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется регистрирующими органами по местонахождению объекта недвижимого имущества с учетом идентификационных и других характеристик недвижимого имущества, необходимых для ведения правового кадастра. При этом согласно пункту 3 этой же статьи все записи в правовом кадастре ведутся на каждый объект недвижимости и приравненные к ним объекты. Объекты недвижимости идентифицируются кадастровым номером. Пунктом 1 статьи 49 Закона установлено, что в правовом кадастре подлежат регистрации объединение и разделение земельных участков и иных объектов недвижимости. Таким образом, при разделении земельного участка, на которых расположены строения, регистрирующий орган осуществляет регистрацию прав на новые земельные участки с привязкой на соответствующие строения. При этом информация о расположенных строениях на разделенных земельных участках будет содержаться только в технических паспортах этих объектов. Таким образом, проведение технического обследования при разделении земельного участка, на которых расположены строения, является необходимым условием для государственной регистрации.