-A A +A

При регистрации недвижимого имущества купленного на одного из супругов, регистрируется ли также право на второго супруга?

Ответ: 

В соответствии Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исключения противоречий, пробелов, коллизий между нормами права различных законодательных актов и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений» от 27 апреля 2012 года № 15-V, внесены изменения в пункт 6 статьи 22 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 26 июля 2007 года № 310 (далее - Закон), согласно которым для регистрации прав другого супруга, данные о котором не содержатся в правоустанавливающем документе, заявитель, достигший брачного возраста, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в заявлении на регистрацию должен указать сведения об отсутствии факта состояния в брачных отношениях, либо сведения о своем супруге с приложением копии документа, подтверждающего наличие брачных отношений. Данной нормой Закона территориальные органы юстиции руководствуются при регистрации прав на недвижимое имущество за обоими супругами, даже если в договоре в качестве покупателя (приобретателя) указан только один из супругов и заявление на регистрацию прав подает только один супруг. Следует отметить, что рассматриваемая поправка была принята в целях обеспечения прав на недвижимое имущество другого супруга. В связи с чем, территориальными органами юстиции регистрация права на приобретаемое одним из супругов недвижимое имущество осуществляется за обоими супругами.