-A A +A

Порядок осуществления возврата уплаченного сбора за легализацию имущества?

Ответ: 

В соответствии с п.3 ст.6 Закона Республики Казахстан «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» от 30 июня 2014 года № 213-V и ст.601 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» от 10 декабря 2008 года № 99-IV возврат осуществляется в порядке, предусмотренном налоговом законодательством Республики Казахстан, на основании заявления субъекта легализации.
Зачет, возврат ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет производится по:
1) представленному налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговому заявлению на проведение зачета и возврата налогов, других обязательных платежей, таможенных платежей, пеней и штрафов (далее в целях настоящей статьи - налоговое заявление по ошибочным суммам);
2) представленному банками или организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, заявлению (далее в целях настоящей статьи - заявление банка);
3) составленному органом налоговой службы протоколу о причинах возникновения ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет (далее в целях настоящей статьи - протокол по ошибкам) в случае выявления факта ошибки.
Зачет, возврат ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет по основанию, указанному:
1) в подпунктах 1), 2) пункта 1 настоящей статьи, производится в течение десяти рабочих дней со дня представления налогового заявления по ошибочным суммам, заявления банка;
2) в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, производится в течение тридцати календарных дней со дня обнаружения факта ошибочной уплаты налога, другого обязательного платежа в бюджет, штрафов, пеней.
Налоговое заявление по ошибочным суммам, заявление банка представляются в орган налоговой службы, в который произведена ошибочная уплата налога, другого обязательного платежа в бюджет.
Ошибочно уплаченной суммой налога, другого обязательного платежа в бюджет является сумма, при перечислении которой допущена любая из следующих ошибок:
1) в платежном документе:
неверно указан идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента);
неверно указан идентификационный номер налогового органа;
текстовое назначение платежа не соответствует коду назначения платежа и (или) коду бюджетной классификации доходов;
2) ошибочное исполнение банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, платежного документа налогоплательщика (налогового агента);
3) уплата произведена в налоговый орган, в котором налогоплательщик - отправитель денег не состоит на регистрационном учете;
4) налогоплательщик - отправитель денег не является плательщиком по данному виду налога или другого обязательного платежа в бюджет.
В случае подтверждения налоговым органом наличия ошибки из указанных в пункте 4 настоящей статьи данный налоговый орган:
1) проводит зачет ошибочно уплаченной суммы на надлежащий код бюджетной классификации и (или) в надлежащий налоговый орган;
2) производит возврат на банковский счет налогоплательщика.
В случаях ошибочного исполнения банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, платежного документа налогоплательщика (налогового агента), приведшего к повторному перечислению суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет по одному и тому же платежному документу, налоговый орган по заявлению банка производит возврат ошибочно уплаченной суммы при подтверждении факта ошибки.
В случае неподтверждения налоговым органом наличия ошибок, указанных в пункте 4 настоящей статьи, данный налоговый орган по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 настоящей статьи, направляет налогоплательщику письменное сообщение о неподтверждении ошибки.
При неверном указании налогоплательщиком (налоговым агентом) в платежном документе идентификационного номера налоговый орган на основании налогового заявления по ошибочным суммам производит возврат налогоплательщику ошибочно уплаченной суммы на его банковский счет, указанный в его платежном документе.