-A A +A

Обязаны ли родители содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, есть ли право на получение алиментов?

Ответ: 

В соответствии со ст.143. Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года № 518- IV, трудоспособные родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.