-A A +A

Нужно ли регистрировать дополнительное соглашение к договору аренды недвижимого имущества в случае изменения условий оплаты за аренду?

Ответ: 

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 26 июля 2007 года № 310 (далее - Закон) государственной регистрации в правовом кадастре подлежат возникновение, изменение и прекращение прав (обременении прав) на недвижимое имущество, а также юридические притязания. При этом государственной регистрации в правовом кадастре подлежит изменение условий договоров, если они касаются сведений, содержащихся в регистрационном листе, влияют на объем прав, устанавливаемых на объект недвижимости, или если они должны быть зарегистрированы по соглашению сторон (подпункт 4 пункта 1 статьи 6 Закона). Таким образом, гражданину необходимо зарегистрировать изменение права на основании дополнительного соглашения к договору аренды.