-A A +A

Нужно ли менять технический паспорт, который оформлен на прежнего собственника для продажи жилого дома?

Ответ: 

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 26 июля 2007 года № 310 (далее – Закон) для государственной регистрации заявителем предоставляется правоустанавливающие и иные документы, подтверждающие объект регистрации с приложением технического паспорта недвижимости и (или) идентификационного документа на земельный участок. Технический паспорт – это составленный по результатам государственного технического обследования недвижимого имущества документ установленной формы, содержащий технические, идентификационные характеристики первичного или вторичного объекта, необходимые для ведения правового кадастра. При этом, на основании технического паспорта не возникают, не изменяются и не прекращаются права на недвижимое имущество следовательно технический паспорт не является правоустанавливающим документом. В связи с этим, при переходе прав на недвижимое имущество технический паспорт передается приобретателю, либо иному правообладателю. В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Закона, последующее государственное техническое обследование проводится при изменении технических или идентификационных характеристик зданий, сооружений или их составляющих в результате их реконструкции, перепланировки, переоборудования, за исключением случаев, когда изменения таких характеристик могут быть отражены в техническом паспорте без проведения последующего обследования, в том числе при изменении кадастрового номера, адреса, регистрационного кода адреса (при его наличии). Таким образом, в случае отсутствия изменений идентификационных характеристик недвижимого имущества, изготовление нового технического паспорта не требуется.