-A A +A

Может ли нотариально заверенный отказ от ребенка быть, юридически приравнен к лишению гражданина родительских прав? Имеет ли он юридическую силу?

Ответ: 

Согласно п.8 ст. 34 Закона Республики Казахстан «О нотариате» от 14 июля 1997 года № 155 нотариально заверенный отказ от ребенка в пользу бывшей жены имеет юридическую силу. Согласно п. 1 ст. 75 Закона Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года № 518-IV родители лишаются родительских прав, если они: 1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов; 2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций; 3) злоупотребляют своими родительскими правами; 4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность; 5) злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами. Согласно ст. 76 Закона Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года № 518-IV лишение родительских прав производится в судебном порядке.