-A A +A

В каких случаях не требуется согласие граждан для оказания медицинской помощи?

Answer: 

В соответствии с п. 1, 2, ст. 94 Кодекса Республики Казахстан « О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года № 193-IV оказание медицинской помощи без согласия граждан допускается в отношении лиц:
1) находящихся в шоковом, коматозном состоянии, не позволяющем выразить свою волю;
2) страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) страдающих тяжелыми психическими расстройствами (заболеваниями);
4) страдающих психическими расстройствами (заболеваниями) и совершивших общественно опасное деяние.